DAS TEAM

Klaus Balnis

T'ai-Chi-Lehrer

 

 

Katharina Behle

B.AS-Studentin Physik, Informatik

Sarah Bleckmann

Waldpädagogin, Heilerziehungspflegerin, Künstlerin

Dr. Mechthild Boos

Diplom-Biologin

Annika Bork

M.Ed. Sonderpädagogik, B.Sc. Forstwissenschaften, Waldökologie

Christine Christians

Gärtnerin, dipl. Kräuterfachfrau

Peter Christians

Gärtner, Beisitzer im Förderverein

Dr. Nadja Dabbagh

Diplom-Biologin

Jennifer Dell

Biologie-Studentin

Nicole Dyllus

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Peter L. Engelmann

Vorsitzender des Fördervereins

 

 

Celina Enstrup

B.A.-Studentin International Management, Kunsthandwerkerin

Laura Fehr

Theaterpädagogin B.A.

Prisca Fels

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Wiebke Foss

M.Sc.-Studentin Geographie, Erzieherin

Melanie Freiter

B.Sc. Geographie

Katarina Fries

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Verena Görigk

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Jessica Groß

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Christian Heger

B.A.-Student Geographie

Kornelia Heger-Wegmann

Diplom-Biologin, Naturtherapeutin

Sarah Heidemann

Studienrätin Biologie, Englisch

Carmen Heider

Kinderkrankenschwester, Heilkräuterexpertin

Bettina Igelbrink

Diplom-Umweltwissenschaftlerin, Erzieherin

Norbert Jacob

stellv. Vorsitzender des Fördervereins

Stephanie Jacobsmeyer

Lehrerin Biologie, Englisch

Sandra Jeuck

Diplom-Biologin, Gartentherapeutin

Constanze Jöns

Bürokauffrau, Vorleserin

Wiebke Kleine

Lehramtsanwärterin Primarstufe

Mechthild Köhncke

Diplom-Biologin

 

 

Katharina Langenscheidt

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Fabio Lichte

Freilwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Gabriele Mahnert

stellv. Vorsitzende des Fördervereins

Pascale Matties

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Johannes Newzella

M.A.-Student Germanistik, Sportwissenschaften, Musikpädagogik
mail@stnu.de

Peter Noltze

Organisation städt. Betrieb und FÖJ/BFD, stellv. Vorsitzender des Fördervereins

Leon Novak

Bundesfreiwilligendienst (BFD)

Andrea Raak

Künstlerin

Daniela Raimund

Diplom-Ökotrophologin

Tamina Rammes

Sekretariat, Künstlerin

Laura Schaltz

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Jens Jakob Schaper

B.Sc.-Student Landschaftsökologie

Wido Schewe

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Bettina Schlechtriemen

Künstlerin

Jakob Steffen

Schatzmeister des Fördervereins

 

 

Marie Thöne

B.Sc. Landschaftsökologie

Stella Treffler

Diplom-Biologin, B.A.-Studentin Kunst, Künstlerin

Nele Vahrenhorst

B.Sc.-Studentin Sustainable Agriculture

Sandra Valentin

Diplom-Biologin, Ernährungsberaterin

Claudia Wünsche

Diplom-Umweltwissenschaftlerin

Jörn Ziegler

Lehrer

AKTUELLE TERMINE

April 2019

T‘ai Chi Ch‘uan für Fortgeschrittene (Sommer)

29.04.2019 - 8.07.2019, 18.00 Uhr - 19.30 Uhr montags, 10 Termine

>> mehr ...

April 2019

T’ai Chi Ch’uan für Fortgeschrittene (Sommer)

29.04.2019 - 8.07.2019, 20.00 Uhr - 21.30 Uhr montags, 10 Termine

>> mehr ...

Mai 2019

T’ai Chi Ch’uan für Anfänger (Sommer)

2.05.2019 - 11.07.2019, 18.00 Uhr - 19.30 Uhr donnerstags, 10 Termine

>> mehr ...

Mai 2019

T’ai Chi Ch’uan für Fortgeschrittene (Sommer)

2.05.2019 - 11.07.2019, 20.00 Uhr - 21.30 Uhr donnerstags, 10 Termine

>> mehr ...

Mai 2019

Moose sind nicht nur grün

Sonntag, 5.05.2019, 15.00 Uhr - 17.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Vereinigung der Freunde der Mineralogie und Geologie e. V. – Jugend- und Sammlertreff

Freitag, 3.05.2019, 17.00 Uhr - 19.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Teichforscher

Samstag, 4.05.2019, 10.00 Uhr - 12.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Kräuter-Führung

Samstag, 4.05.2019, 10.00 Uhr - 13.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Frauentag – DIY-Kosmetik aus der Natur

Sonntag, 5.05.2019, 10.00 Uhr - 12.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Science Slam

Dienstag, 7.05.2019, 18.30 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Imkertreffen

Mittwoch, 8.05.2019, 17.00 Uhr - 19.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Räubertag

Samstag, 11.05.2019, 10.00 Uhr - 13.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Führung durch den Igelgarten

Samstag, 11.05.2019, 12.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Kräuter-Führung für Kleintierbesitzer

Samstag, 11.05.2019, 14.00 Uhr - 16.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Zauberkräuter-Werkstatt – Kräuterkunde für Jung und Alt

Samstag, 11.05.2019, 14.00 Uhr - 17.30 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Die kostenlose Rasenapotheke

Donnerstag, 16.05.2019, 17.00 Uhr - 21.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Gesteine: wichtige Informationsträger der geologischen Vergangenheit

Freitag, 17.05.2019, 19.00 Uhr - 21.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Bachforscher

Samstag, 18.05.2019, 10.00 Uhr - 13.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Frühlingserwachen – Selbsterfahrung in der Natur

Samstag, 18.05.2019, 13.00 Uhr - 19.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Kleine Raupe Nimmersatt

Sonntag, 19.05.2019, 15.00 Uhr - 17.00 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Flüssiges Sonnenlicht

Donnerstag, 23.05.2019, 17.00 Uhr - 20.30 Uhr

>> mehr ...

Mai 2019

Umweltfest der Station Natur und Umwelt

Samstag, 25.05.2019, 14.00 Uhr - 18.00 Uhr

>> mehr ...