DAS TEAM

Patrizia Afflerbach

B.A. Biologie & Pädagogik
 

Juljana Bachmann

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Vero Bahne

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Klaus Balnis

T'ai-Chi-Lehrer

 

 

Katharina Behle

B.AS-Studentin Physik, Informatik

Claudia Blaffert

M.Sc. Chemie

Sarah Bleckmann

Waldpädagogin, Heilerziehungspflegerin, Künstlerin

Dr. Mechthild Boos

Diplom-Biologin

Annika Bork

M.Ed. Sonderpädagogik, B.Sc. Forstwissenschaften, Waldökologie

Marie Böthin

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Christine Christians

Gärtnerin, Kräuterfachfrau

Peter Christians

Gärtner, Beisitzer im Förderverein

Nadja Dabbagh

Biologie-Doktorandin

Peter L. Engelmann

Vorsitzender des Fördervereins

 

 

Wiebke Foss

M.Sc.-Studentin Geographie, Erzieherin

Kevin Gau

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Christian Heger

B.A.-Student Geographie

Sarah Heidemann

Studienrätin Biologie, Englisch

Jan Heinzer

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Helga Hoppe

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Bettina Igelbrink

Diplom-Umweltwissenschaftlerin, Erzieherin

Norbert Jacob

stellv. Vorsitzender des Fördervereins

Stephanie Jacobsmeyer

Lehrerin Biologie, Englisch

Sandra Jeuck

Diplom-Biologin, Gartentherapeutin

Wiebke Kleine

Lehramtsanwärterin Primarstufe

Mechthild Köhncke

Diplom-Biologin

 

 

Gabriele Mahnert

stellv. Vorsitzende des Fördervereins

Justus Mika

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Johannes Newzella

M.A.-Student Germanistik, Sportwissenschaften, Musikpädagogik
mail@stnu.de

Peter Noltze

Organisation städt. Betrieb und FÖJ/BFD, stellv. Vorsitzender des Fördervereins

Leon Novak

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Lynn Philipp

Bundesfreiwilligendienst (BFD)

Stella Poweleit

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Andrea Raak

Künstlerin

Daniela Raimund

Diplom-Ökotrophologin

Tamina Rammes

Sekretariat, Künstlerin

Jens Jakob Schaper

B.Sc.-Student Landschaftsökologie

Jakob Scharf

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Jakob Steffen

Schatzmeister des Fördervereins

 

 

Marie Thöne

B.Sc.-Studentin Landschaftsökologie

Lara Tonak

Bundesfreiwilligendienst (BFD)

Stella Treffler

Diplom-Biologin, B.A.-Studentin Kunst, Künstlerin

Nele Vahrenhorst

B.Sc.-Studentin Sustainable Agriculture

Sandra Valentin

Diplom-Biologin, Ernährungsberaterin

Livia Volpi

Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

Kornelia Wegmann

Diplom-Biologin, Naturtherapeutin

Claudia Wünsche

Diplom-Umweltwissenschaftlerin

Jörn Ziegler

Lehrer

AKTUELLE TERMINE

Januar 2018

Waldspielgruppe Waldhexen (Frühjahr)

18.01.2018 - 12.07.2018, 15.30 Uhr - 17.00 Uhr donnerstags (19 Termine)

>> mehr ...

Januar 2018

T’ai Chi Ch’uan für Anfänger (Frühjahr)

18.01.2018 - 22.03.2018, 18.00 Uhr - 19.30 Uhr donnerstags (10 Termine)

>> mehr ...

Januar 2018

T’ai Chi Ch’uan für Fortgeschrittene (Frühjahr)

18.01.2018 - 22.03.2018, 20.00 Uhr - 21.30 Uhr donnerstags (10 Temine)

>> mehr ...

Januar 2018

Waldspielgruppe Frösche (Frühjahr)

19.01.2018 - 13.07.2018, 10.00 Uhr - 11.30 Uhr freitags (22 Termine)

>> mehr ...

Januar 2018

Waldspielgruppe Kobolde (Frühjahr)

19.01.2018 - 13.07.2018, 16.00 Uhr - 17.30 Uhr freitags (22 Termine)

>> mehr ...

Januar 2018

Vom Feuerstein zur Kristallstruktur – Ein Spaziergang durch die Geschichte der Mineralogie

Freitag, 19.01.2018, 19.00 Uhr - 21.00 Uhr

>> mehr ...

Januar 2018

T’ai Chi Ch’uan für Anfänger (Frühjahr/Sommer)

21.01.2018 - 10.06.2018, 17.00 Uhr - 18.30 Uhr sonntags (10 Termine)

>> mehr ...

Januar 2018

Waldspielgruppe Pusteblume (Frühjahr)

22.01.2018 - 2.07.2018, 10.00 Uhr - 11.30 Uhr montags (20 Termine)

>> mehr ...

Januar 2018

Waldspielgruppe Grashüpfer (Frühjahr)

22.01.2018 - 2.07.2018, 15.00 Uhr - 16.30 Uhr montags (20 Termine)

>> mehr ...

Januar 2018

Waldspielgruppe Sonnenblumen (Frühjahr)

23.01.2018 - 10.07.2018, 10.00 Uhr - 11.30 Uhr dienstags (21 Termine)

>> mehr ...

Januar 2018

Die Brutvögel Nordrhein-Westfalens – ausgewählte Arten auf den Messtischblättern Barmen und Elberfeld

Dienstag, 23.01.2018, 19.30 Uhr

>> mehr ...

Januar 2018

Waldspielgruppe Regenwürmer (Frühjahr)

24.01.2018 - 4.07.2018, 10.00 Uhr - 11.30 Uhr mittwochs (21 Termine)

>> mehr ...

Januar 2018

Waldspielgruppe Wenn der Vater mit dem Kinde … I (Frühjahr)

27.01.2018 - 7.07.2018, 11.00 Uhr - 13.00 Uhr samstags (11 Termine)

>> mehr ...

Januar 2018

Waldspielgruppe Wenn der Vater mit dem Kinde … II (Frühjahr)

27.01.2018 - 7.07.2018, 13.30 Uhr - 15.30 Uhr samstags (11 Termine)

>> mehr ...

Januar 2018

Schmetterlingsbeobachtungen in den Provencialischen Alpen, Teil 2

Dienstag, 30.01.2018, 19.30 Uhr

>> mehr ...

Februar 2018

Verein für Mineralogie und Geologie – Jugend- und Sammlertreff

Freitag, 2.02.2018, 17.00 Uhr - 19.00 Uhr

>> mehr ...

Februar 2018

Leben ohne Plastik

Sonntag, 11.02.2018, 10.00 Uhr - 12.00 Uhr

>> mehr ...

Februar 2018

Naturparadiese aus zweiter Hand – „Erfolg durch Pflege“ – Vom Kalksteinbruch zum Refugium für Pflanzen und Tiere

Dienstag, 13.02.2018, 19.30 Uhr

>> mehr ...

Februar 2018

Homemade – Saisonale Schätze der Natur

Donnerstag, 15.02.2018, 17.00 Uhr - 20.00 Uhr

>> mehr ...